Монастырь Великомученика Целителя Пантелеимона, Святая Гора Афон

Русский монастырь на Афоне, хранитель главы великомученика и целителя Пантелеимона. Монастырь Св. Пантелеимона построен на берегу небольшой бухты на юго-западе Св. Афонской Горы между пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт. Русские на Афоне присутствуют с XI в. Первый русский монастырь на Афоне – Ксилургу (греч. древоделатель) с храмом в честь Успения Богоматери. Сегодня это скит Успения Пресвятой Богородицы (Ксилургу). Со строительства его в 1016 г. и началась история русского монашества на Афоне. В XII в. (1169г.) в связи с увеличением русской братии Протат дает русским новый монастырь «Фессалоникийца» во имя великомученика Пантелеимона. Ныне – это Старый или Нагорный Русик. Это – колыбель всего русского монашества на Афоне.
PanteleymonMonastirAfon3
Во второй половине XII века, вследствие многочисленности, братия переселилась в Нагорный Руссик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.В целом архитектурный облик монастыря не носит традиционного крепостного характера, свойственного афонским обителям.

Многоэтажные корпуса, рассчитанные на многочисленность братии, окружают более старый, компактно расположенный в виде прямоугольной застройки центр с главным Соборным храмом, построенным в XIX веке и посвященным св. великомученику и целителю Пантелеимону (день памяти 27 июля по Юлианскому календарю).

В этом храме хранится глава св. великомученика Пантелеимона и частицы мощей следующих святых: Иоанна Предтечи, преподобномуч. Стефана Нового, Параскевы, великомуч. Марины, Иосифа Обручника, апостола Фомы, Иоанна Златоуста и многих других.

Второй Соборный храм Покрова Пресвятой Богородицы; здесь хранятся многочисленные мощи святых: Иоанна Предтечи, апостолов Петра, Андрея, Луки, Филиппа, Фомы, Варфоломея и Варнавы; первомученика Стефана, Исаакия Далмацкого, Дионисия Ареопагита, бессребренников Космы и Дамиана, Кирила Иерусалимского, мученика Трифона и многих других.

Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Иерусалимскою», икона св. Иоанна Предтечи, древняя икона св. великомученика и целителя Пантелеймона и икона священномученика Харалампия.

Третий храм посвящен во имя святителя Митрофана Воронежского чудотворца.

В обители находится также малый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный к Покровскому храм во имя святых великих князей: равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского.

Кроме этих храмов еще несколько параклисов. Близь монастыря находится так называемая «гробница» — усыпальница с церковью св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Монастырская библиотека содержит более 20.000 книг и рукописей.

По сообщению древних путеводителей братства насчитывалось около 3000 человек, в настоящее время в монастыре Св. Пантелеймона 70 монахов.

Святыни монастыря Св. Пантелеймона

Фрагмент Животворящего Креста Господня;
Монастырская библиотека содержащая более 20 000 книг и рукописей
чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская»,
икона св. Иоанна Предтечи,
древняя икона св. великомученика и целителя Пантелеймона