История Храма

gkb-1-main

В 2007 году по инициативе и поддержке главного врача Василия Васильевича Мамонтова, была построена часовня в честь Великомученика Пантелеимона Целителя на территории БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.». Для того, что бы пациенты и медицинские работники могли приходить в часовню для молитвы. По возведении часовни, в ней был отслужен молебен владыкой Феодосием. Спустя 2 года в часовне был поставлен иконостас, который был вырезан Малыхом Владимиром. Тогда службы Богу совершались в субботу – Божественная Литургия, а в среду – молебен Целителю Пантелеимону. Так было до тех пор, пока 15 марта 2013 года отец Александр (Добровольский) не стал настоятелем часовни и начал там служить.

Первая Литургия при отце Александре была отслужена в прощенное Воскресенье. Службы начали проходить регулярно, людей начало становиться все больше, и часовня перестала вмещать всех прихожан. К лету батюшка задумался о том, чтобы увеличить часовню и переделать её в Храм. Также летом 2013 года сделали ремонт в часовне. Уже в 2014 году начали строительство Храма: пристроили два боковых предела, удлинили паперть, выдвинули вперед Храм, сделали второй этаж для клироса. Теперь Храм вмещает намного больше прихожан. Например, на память Целителя Пантелеимона в 2015 году ко Кресту подошло 120 человек. До того, как батюшка начал строительство и увеличение Дома Божьего, Церковь вмещала всего 25 человек. Когда же просто не хватало места в Храме, открывался притвор, и Храм мог вместить максимум 50 человек.

С ноября 2014 года проводилась роспись стен Храма.

В 2021 году при новом настоятеле Храма — священнике Антоние Дьяконове полностью завершилась роспись Храма, а так же построена детская площадка.

Благодаря Бережному отношению прихожан Храм облагорожен и намолен. Ждём всех в нашей Церкви.